В понедельник, 27 мая в Одесской Южной исправительной колонии № 51 произошедших беспорядки. Из-за этого колонию расформируют.

Соответствующее решение приняло Министерство юстиции Украины.

По предварительным данным, более 15 человек устроили пожар и скрылись. Сейчас в колонии усилены меры безопасности, ограничено посещение и передачи для арестантов. Пятерых узников, которых администрация считает зачинщиками, развезли по разным заведениям.

Адвокат Сергей Старенький рассказал новые подробности инцидента. Соответствующее сообщение он опубликовал на личной странице в социальной сети Facebook.

"Колония уже давно на "черном ходу". С руководителями колонии у осужденных было достигнуто договоренностей о расценках на "запрет". Позволено было многое. И выезды в рестораны, и свидания с проститутками, и многое другое. Но в последнее время руководители цены начали поднимать. Вот осужденных это и возмутило, они начали высказывать недовольство", - рассказал адвокат.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Сергей Старенький заявил, что конфликт в колонии обострился около пяти дней назад. По словам адвоката, руководство колонии обратилось в Министерство юстиции Украины для решения проблемы, однако те не отреагировали должным образом.

"Где-то в четверг-пятницу администрация обратилась о помощи к Минюсту, но ответ был "разбирайтесь там сами". Ничего лучшего не придумали, как разобраться таким образом - в колонию были приглашены авторитеты с воли, которых попросили переговорить с осужденными. Вот как те поговорили - мы все видим. Травмированные сотрудники, колония без администрации, необходима помощь внешних сил", - резюмировал Сергей Старенький.

Напомним, что в Одессе заключенные подожгли колонию и скрылись: силовики пытаются подавить бунт.

Как сообщал портал Знай.uа в дельфинарии Севастополя, в оккупированном Крыму, произошла серьезный пожар.

Также портал Знай.uа писал, что в Киеве мужчина напал на ребенка в очереди на кассе супермаркета. Неадекват схватил 9-летнего мальчика за шею и попытался нанести травм.