в Украине планируют ввести контроль за правильностью получения социальных выплат. Министерство финансов предупредило украинцев о проверки.

Об этом пишет "Сегодня".

Представители Минфина сообщили, как будет проводиться верификация и о чем должны знать граждане, которые имеют льготы.

выплаты

Так, в постановлении №405 говорится, что для проведения проверки проверяющие – сотрудники Министерства финансов -знать фамилию, имя, отчество реципиента (то есть получателя соцпомощи), дату и место его рождения, серию и номер паспорта, идентификационный код, место регистрации и фактического проживания, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, а также информацию о банковских счетах и операции.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того, к системе мониторинга будут внесены документы получателей соцвыплат.


Причем в постановлении, что подано на рассмотрение парламентариев, четко указано, что "персональные данные обрабатываются в форме, допускающей идентификацию физического лица, которого они касаются". И именно это обстоятельство викликалє наибольшие возражения противников верификации, которые выражали опасения, что, будучи персонализированными, эти данные могут стать объектом охоты разного рода злоумышленников.

Ведь эта база попадет в интернет, а там значатся номера телефонов, автомобильные номера, информация о банковских счетах и прочее. А вот, где гарантия, что все не вытечет за пределы базы, большой вопрос.

Напомним, украинцам объяснили, какие соцвыплаты на детей предусмотрено на 2019 год.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам объяснили, как получить двойную пенсию и кто на нее может претендовать.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам сообщили об изменении системы социальных выплат.