Уже этим летом начнется массовая проверка на предмет нарушения так называемого "закона о прописке". Украинцев, которые нигде не зареєствровані, будут штрафовать, к тому же суммы санкций достаточно велики.

Об этом пишет "Сегодня"

Согласно новому закону, украинцы старше 14 лет должны будут подать заявку о своей регистрации, при этом уполномоченные органы смогут даже проверить жилье на предмет признаков проживания там человека. Также могут опросить соседей, как часто они видят вас дома.

паспорт

За ложь в заявке могут даже наложить штраф. Суммы стартуют от 340, максимальный штраф - 850 грн. До введения в действие закона эта сумма составляла 17-51 грн.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

"Например, ошибочными будут считаться сведения, когда человек указывает одно место жительства, а реально живет в другом. Размер штрафа адекватный, например, штрафа за нарушение ПДД. Мы его установили на таком уровне, чтобы органы власти не злоупотребляли этим пунктом для получения определенной выгоды", — сказала Рабчинська, руководитель сектора Офиса реформ.

Также за представление недостоверных сведений о регистрации места жительства планируют взимать от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн.

Напомним, украинцам объяснили, какие соцвыплаты на детей предусмотрено на 2019 год.

Как сообщал портал Знай.uа украинцам объяснили, как получить двойную пенсию и кто на нее может претендовать.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам сообщили об изменении системы социальных выплат.