Эксперты прогнозируют рост курса доллара к гривне в течение следующей недели. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари.

"За неделю доллар на межбанке может торговаться около 27,3 грн, а наличный доллар в банках будет котироваться около 27,1/27,4 грн", - отметил аналитик.

курс доллара
курс доллара

Как отметил аналитик, с понедельника, доллар на межбанке рос каждый день, причем довольно активно, и лишь в пятницу немного снизился.

"Наверное, притормозить доллар разогнался, помогли валютные интервенции НБУ на рынке. Однако, весьма вероятно, что американская валюта еще имеет потенциал для некоторого роста", - уверен эксперт.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

в Течение прошлой недели доллар снизился к гривне на всех сегментах валютного рынка на 1,6-2,0%. В период с пятницы до пятницы официальный курс доллара США, установленный НБУ, вырос с 26,34 грн до 26,87 грн (+2,0%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "Укрдилинг", за это же время выросли с 26,300/26,340 к 26,830/26,865 (+2,0%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 26,23/26,50 до 26,65/26,96 (+1,6%/+1,7%).

Напомним, советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко пояснил связь между досрочными парламентскими выборами в Украине и кредитом МВФ.

Как сообщал портал Знай.ua, высока вероятность, что до конца 2019 года валюта США все же может подорожать до 30 грн за доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн.

Также портал Знай.ua писал, что Украина может удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша Международного валютного фонда.