Украина может удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша Международного валютного фонда.

Об этом заявил советник президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике Олег Устенко. По его словам, Украина в краткосрочной перспективе сможет обойтись без очередного транша МВФ, однако в долгосрочной перспективе стране необходимо продолжать сотрудничество с МВФ.

"Чтобы покрыть выплаты по долговым облигациям, у нас есть резервы Единого казначейского счета и "подушка безопасности" в виде более 20 млрд долларов золотовалютных резервов. Украина сейчас не может выйти на внешние рынки заимствования капитала. Они дорогие для нас - придется платить около 10% годовых ", - сказал Устенко интервью "Интерфакс-Украина".

В то же время Устенко отметил, что отсутствие сотрудничества с МВФ не позволит привлечь средства от Европейского Союза и Всемирного банка.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Но как только страна войдет в стадию переговорного процесса об открытии новой программы, это уже будет позитивным сигналом и на внешних рынках может снова появиться окно возможностей", - отметил Устенко, который также занимает должность исполнительного директора Международного фонда Блейзера.

Напомним, 20 мая состоялась инаугурация новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщал портал Знай.иа, эксперты объяснили, почему Украина не получит транш МВФ

Также Знай.иа писал Зеленский поговорил с банкирами о судьбе НБУ и с МВФ