С понедельника, 3 июня в Украине официально заработала новая редакция Украинского правописания, который приняло правительство утравні.

В этот день окончательный текст новой редакции Украинского правописания обнародован на официальных сайтах Минобразования и Национальной академии наук.

С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции правописания во всех сферах общественной жизни, в частности в официально-деловом стиле речи.

Напомним, 22 мая Кабинет министров Украины одобрил новую редакцию Украинского правописания.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Украинское правописание в новой редакции разработан специалистами Украинской национальной комиссии по вопросам правописания. Оно должно заменить редакции от 1992 года.

Таким образом, теперь украинцам нужно забыть про старые правила и обратить внимание на некоторые ключевые моменты, которые изменил новый закон. А таких моментов несколько.

Так, например, в украинский язык возвращаются слова, которые посинаються на букву "и".

Также изменения касаются написания слов с "пів". Если раньше мы писали "півстола", "пів-яблука", то теперь будем писать отдельно: "пів стола", "пів яблука".

Также слова, которые ранее писались через дефис ("віце-прем'єр", "екс-президент" т.д) теперь пишем вместе ( "віцепрем'єр" , "експрезидент").

Напомним,украинцам объяснили, почему Украинское правописание потерпело таких изменений и зачем это нужно.

Как сообщал портал Знай.uа как украинцам по-новому писать слова на религиозную тематику.

Также Знай.uа писал о том, что Зеленский объявил о роспускt Верховной Рады восьмого созыва.