В Православной церкви 4 июня почитается святой мученик Василиск Команский. Другие названия праздника: «Соловьиный день», «Васильковый день». По народному поверью, в этот день вылупляется из петушиного яйца огненный царь-змей Василиск. Начинается русалочья неделя.

Василиск Команский родился в III веке в городе Амасье, Каппадокия. Когда император Максимиан проводил гонения на христиан Василиска тоже арестовали в Команах. Когда он был в заточении, ему явился Бог и сказал, что поддерживает его в будущих испытаниях. Василиска заставили принести жертву в языческом капище, но оно загорелось, а статуи рассыпались. Потом ему отсекли голову, а тело собирались выбросить в реку. Однако христиане выкупили его останки и похоронили втайне.

Что нельзя делать 4 июня

В этот день нельзя заниматься никакими делами в огороде или в поле. Все, что вы посадите в этот день не вырастет, зато будет много полыни и васильков, которые только испортят остальные посевы. Лучше заняться делами по дому. Кроме того, еще сегодня нельзя есть сырые яйца или вареные всмятку. Яйца варят только вкрутую.

Народные приметы на 4 июня

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом "Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Сильная роса утром – будет богатый урожай.
  • Если ветер дует с севера – в ближайшие дни осадков не будет.
  • В этот день примечали какая погода будет в декабре. Считалось, что если днём жара, то декабрь будет студеный, а вот если шел дождь, то говаривали, что декабрь дома по крыши заметет, знай снег лопатой откидывай.
  • Если 4 июня посеять рожь, василек ее забьет.
  • Если в этот день появится большое количество оводов и пауков – значит, удастся собрать хороший урожай огурцов.
  • По пению соловья на рассвете судят о погоде – если оно радостное, значит, будет тепло.
  • Родившимся 4 июня все время приходится метаться между добром и злом. Носить им следует опал

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.