Во Львове решили помочь военным, которые возвращаются с войны. Там начали программу реабилитации бойцов от боевого стресса с помощью лошадей.

Инструктор по иппотерапии — волонтер и жена участника боевых действий. На курс занятий ветеранов отбирают после собеседования с психологом и теста.

Один из желающих оказался Дмитрий – боец 80 бригады. Он прошел бои за Луганский аэропорт и видел гибель полусотни собратьев.

Порой время от времени приходит ко мне ностальгия. Есть и положительные моменты, которые были на фронте, и негативные моменты, например, потеря друзей. Лошадь успокаивает, дает уверенность человеку, – сказал участник боевых действий Дмитрий Павлюк.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Занятия иппотерапией начал Львовский центр оказания услуг участникам боевых действий совместно с инструкторами – волонтеркой и ветераном АТО. Финансируют программу из городского бюджета. Перед началом занятий бойцы проходят специальный тест и беседу с психологом.

"Иппотерапия улучшает психоэмоциональное и физическое состояние, потому что ребята, например, с ранениями они после занятий с лошадьми чувствуют расслабление нервной, мышечной системы, улучшается сон и настроение", – отметила психолог Юлия Кунта.

Курс по иппотерапии для бойцов длится пять занятий. На него уже согласились почти две сотни ветеранов войны.

Напомним, что йога с пушистиками: В Киеве открыли центр кототерапії

портал "Знай.иа" писал, что Супрун рассказала, как спастись от смерти: четкий план, конкретная дата и единомышленник

Портал "Знай.иа" также информировал, что львовянам временно запретили посещать парки: названа главная причина