В развале Советского Союза в первую очередь виновата Россия, в частности - тогдашнее руководство СССР и РСФСР. Такой вывод можно сделать из недавних интервью экс-президента СССР Михаила Горбачева.

Также бывший лидер коммунистической страны раскрыл правду, что новый союзный договор, который планировалось подписать в 1991 году, не предусматривал сохранения СССР в прежнем виде. То есть уже тогда страна не насчитывала бы 15 республик.

Михаил Горбачев ранее называл главными виновниками краха коммунистической "империи" называл Леонида Кравчука, Станислава Шушкевича и Бориса Ельцина. Однако недавно экс-генсек признался в том, что есть его собственная ответственность за произошедшее.

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

Как отметил бывший Генсек ЦК КПСС и президент СССР, "если бы не позиция России, у сепаратистов других республик никогда не хватило бы сил развалить Союз". По словам Горбачева, СССР его якобы можно было еще реанимировать.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

"Даже после августовского путча, в результате которого республики приняли декларации о суверенитете и независимости, можно было договориться о создании союзного конфедеративного государства. Проект договора был подготовлен", - сказал бывший генсек.

Когда распался Союз, же тогда было не государственно союзных республик. Тогда был союз отдельных государств. В его составе было бы уже не 15 республик, а только 11, причем одиннадцатая - это Татарстан, который ранее входил как АССР в состав Российской Федерации. Кроме Татарстана, требовали статуса союзной республики (или даже союзного государства) и другие АССР, причем как входящие в РСФСР, так и в другие советские союзные республики.

Киев, СССР
Киев, СССР

В составе новой "конфедерации" однозначно не было бы трех стран балтии и Грузии, где уже назревал вооруженный конфликт. Также под вопросом было вхождение в новый Союз Армении и Азербайджана, которые имели территориальные претензии друг к другу и где прошли боевые действия. За выход из РСФСР и СССР также выступала Чечня, где к власти пришел Джохар Дудаев. Неопределенным было также участие Молдовы, уже тогда имела проблемы с приднестровскими сепаратистами, и где, как и на Кавказе, зарождались зерна войны.

Напомним, известный украинский телеканал покажет нашумевший сериал "Чернобыль": где и когда смотреть.

Как сообщал Знай.uа, зону отчуждения показали в романтическом подтексте: Чернобыль таким еще не видели, яркие фото.

Знай.uа писал, финал "Чернобыля" от HBO: где и как снимали популярный сериал.