Украинцы хотят поддержки западного вектора внешнеполитического развития, государственного статуса одного украинского языка и считают Россию агрессором из-за событий в Крыму и на Донбассе. Таковы результаты опросы, проведенного социологической группой "Рейтинг" 29 мая – 3 июня 2019 года.

Согласно полученным специалистами данным исследования общественного мнения, абсолютное большинство - 88% ожидают радикальных изменений в стране. Лишь 4% выступают за стабилизацию ситуации, чтобы не было хуже, 5% – за возвращение в прошлое.

62% респондентов выступают за вступление Украины в Европейский Союз. Против этого сейчас 22% опрошенных.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще
Поддержка прозападного вектора в дальнейшем преобладает: 62% – за вступление Украины в Европейский Союз (22% – против), 53% – в НАТО (31% – против). При выборе нескольких векторов экономической интеграции – 57% за вступление в ЕС, 24% – за равноудаленности от России и Запада, 10% – за вступление в Таможенный Союз.

Две трети опрошенных – за то, чтобы украинский язык был единственным государственным языком. 21% выступают за придание русскому государственного статуса, еще 11% – за ее официальный статус. Больше всего тех, кто выступает за статусность русского языка, – среди жителей Востока.

65% считают Россию агрессором в отношении Украины. 27% – противоположного мнения. При этом более 60% – за дипломатические пути урегулирования проблемы войны на Донбассе (38% – за прекращение военных действий и замораживание конфликта, 22% – за предоставление этим территориям самостоятельного или федеративного статуса в составе Украины). Лишь 5% – за полное отделение оккупированных земель. С другой стороны, 18% поддерживают продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе.

Напомним, украинцы подсказали Зеленскому, что нужно изменить в первую очередь: ждут миллионы людей.

Как сообщал Знай.ua Зеленский назвал точную дату роспуска Верховной Рады.

Также Знай.ua писал, что команда Зеленского развеяла все скандальные мифы на этой неделе.