Три недели подряд на КПП "Дитятки" в Киевской области с’появились огромные очереди желающих посетить зону отчуждения. С первого взгляда может показаться, что такой ажиотаж с городом-призраком Чернобылем и Припятью возникли в связи с огромным наплывом желающих попасть сюда после выхода на экраны сериала "Чернобыль". Однако все весьма относительно.

Это происходит из-за проверки, обрушившиеся на туропер­авторов. Не проходят они, как рассказал "КП" в Украине" директор компании, которая проводит экскурсии в зоне отчуждения, Антон Юхименко, уже 3 недели.

Чернобыль
Чернобыль

Туроператоры отмечают, что интерес к аварии на ЧАЭС вспыхнул после массово прорекламированной 30-й годовщины аварии. И с тех пор ежегодно приобретает массовую популярность.

"В 2014-2015-го туристов почти не было, боялись ехать в эти годы начались военные действия. Теперь трафик растет ежегодно на 20-30 тысяч человек. Сейчас ожидается, что посещаемость увеличится в два раза, как обычно, а в три-четыре раза", - говорит Антон Юхименко.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Управляющий еще одной компанией, которая занимается сопровождением туристов в зоне отчуждения, Виктор Савченко, не заметил большого наплыва туристов.

Арка в Чернобыле
Арка в Чернобыле

"Бум в чернобыльском туризме и рост числа туристов на 40%, о которых говорят и пишут в прессе, и близко нет. Может быть, стало больше людей на 5-10%, - говорит Виктор Савченко. - Вообще, рост интереса к Чернобылю начался начиная с 30-й годовщине аварии на ЧАЭС. Но не настолько, чтобы пришлось дополнительно набирать сотрудников. Однако туристов однозначно больше. Например, если сравнивать этот месяц, который традиционно идет спад сезона, то людей больше, чем в прошлом году".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Напомним, Украина начала зарабатывать на сериале "Чернобыль".

Ранее Знай.uа сообщал, Романенко показал "Чернобыль" Порошенко.

Также Знай.uа писал в новой серии "Чернобыля" появился гигантский Маус.