Правительство инициировало проверку формулы "Нафтогаза" по тарифам на газ. Если же компания уже сейчас использует индикаторы формирования цены, которые установил Кабмин, для населения цена на голубое топливо снизится примерно на 700-800 грн за тысячу кубометров.

Эту информацию сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время обращения к депутатам Верховной Рады.

газ
газ

Министр подчеркнул, что цена на газ на биржах Европы упала, а на украинском рынке, наоборот, выросла.

"Проблема в самом "Нафтогазе". Если НАК выполнит обязательства по разделению в отдельные структуры, и газотранспортная система будет отделена, тогда "Нафтогаз" будет заниматься тем, чем должен – быть одним из многих дилеров, которые работают на рынке Украины". Игорь Насалик

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Сейчас Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не может получить от "Нафтогаза" информацию о поставках газа и другой хозяйственной деятельности компании, отметил чиновник.

цена на газ
цена на газ

"Нафтогаз" – довольно странная организация, от которой мы как профильное министерство не можем получить информацию относительно поставки газа и другой хозяйственной деятельности". Игорь Насалик

Как известно, отпускная цена "Нафтогаза" на газ, которая не включает НДС, а также стоимость транспортировки и распределения, в мае составляла 5990 грн за 1000 куб. м. В июне она выросла до 6299 грн, а в июле снова снизится – до 5803 грн. Новости "Сегодня" расспросили экспертов, стоит ли украинцам ожидать снижения цены на газ.

газ в Украине
газ в Украине

Сейчас в каждом регионе страны действует своя цена на газ для населения. Так, в июне самая высокая розничная цена на газ установлена для потребителей, которые присоединены к сетям "Николаевгаза" - 8813 грн. Конечный тариф сформировался из нескольких составляющих:

  • оптовая цена газа с учетом наценки "Нафтогаза": она одинакова для всех и составляет 6299 грн;
  • наценка поставщика – 157,48 грн;
  • тариф на транспортировку газа – 157,19 грн;
  • стоимость услуги по распределению газа (у каждого предприятия своя) у "Николаевгаза" – 730,5 грн;
  • налог на добавленную стоимость (20%) – 1468,83 грн.

Как сообщал портал Знай.uа, в Нафтогазе сообщили о подорожании газа в июне. А вот в июле цены снова собираются снизить.

Также Знай.uа писал о том, что у Зеленского рассказали, когда в Украине может измениться ситуация с тарифами.