Волынские таможенники двух украинцев обязали уплатить в казну штраф в размере 100% стоимости двух электромобилей Renault Kengoo Z. E.

Жители Ривненской области пытались растаможить два подержанные электромобили Renault Kengoo Z. E как пассажирские легковушки. За это им теперь придется заплатить государству 127,8 и 110,4 тыс. грн. Об инциденте сообщает пресс-служба ДФС.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!
В ведомстве пояснили, что оба электрокара задекларировали как авто для собственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Однако при осмотре машин ревизорам не удалось обнаружить внутри "признаков комфорта, обшивки и внутренней отделки".
Более того, из 4-х установленных в авто сидений два не значились в техпаспортах и даже не были прикреплены к полу. Также не смогли таможенники найти и ремней безопасности для дополнительных кресел, зато легко отыскали стационарные места креплений для перегородки между передними сиденьями и задней частью салона. Учитывая это все, мтиники сделали вывод, что электрокары следует считать грузовиками, а не пассажирскими автомобилями.