Расходы на голубое топливо для приготовления пищи и отопления в нашей стране отбирают львиную часть семейного бюджет. Поэтому для украинцев является очень важным вопрос экономии газа. Для этого эксперты рекомендуют установить счетчики.

Об этом пишет "Домашние финансы".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

По словам экспертов, сумма, оплаченная по показателям счетчика всегда меньше, чем по средним показателям, которые начисляют по тарифу, потому что вы платите только за потребленные вами ресурсы.

Как же выбрать газовый счетчик

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Потребители обычно используют четыре вида газовых счетчиков:

мембранные (диафрагменные),

ротационные,

турбинные газовые счетчики,

вихревые расходомеры.

Выбор нужной модели зависит от количества газовых приборов, которые находятся в использовании. Количество измеряемого счетчиком газа определяется по его номинальной пропускной способностью. К примеру, пропускная способность газового счетчика с маркировкой G-1,6 составляет от 1,6 до 2,5 м3 газа. Соответственно, счетчик с маркировкой G-2,5 рассчитан на 2,5-4 м3, G-4, соответственно, пропускает 4-6 м3 газа и и т.д. С’выяснив расход газа за час используемого оборудования в техническом паспорте, можно рассчитать общий расход газа и тип газового счетчика.

Например, те, кто активно используют голубое топливо для приготовления пищи и расходы составляют около 1 м3 газа в час, могут выбрать прибор с маркировкой G-1, 6. Если плюс к плиты вы пользуетесь еще и газовой колонкой, то стоит установить счетчик типа G-2, 5.

Напомним, украинцам объяснили, у кого нет шансов получить субсидию.

Как сообщал портал Знай.uа, экономисты подсчитали, на что украинцы тратят свой семейный бюджет всего.

Также Знай.uа писал о том, что в Нафтогазе сообщили о удешевление голубого топлива в июле.