Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет решил созвать "поместный собор" Киевского патриархата. С таким громким заявлением Филарет выступил перед началом форума "За Украинскую Православную Церковь! За Киевский Патриархат!", сообщает Політека.

По словам Филарета, он не принимает Томос, поскольку не ознакомился с его содержанием перед его выдачей Украине.

"Этот Томос мы не принимаем потому, что мы не знали содержания Томоса, который нам дали. Если бы мы знали содержание, 15 декабря не голосовали бы за автокефалию. Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости на другую", - заявил он.

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

По словам Филарета, если бы в УПЦ КП знали содержание томоса, то никто бы не голосовал за него, поскольку документ закрепляет переход с одной зависимости на другую.

Популярные статьи сейчас
Украинцам массово полетели штрафы от ТЦК, но платить не спешат: количество должников бьет рекорды Без справок и отмазок: электронный учет сделает мобилизацию неотвратимой Гороскоп на 13 марта: для кого четверг может стать настоящим вызовом В Украине могут заблокировать все счета должников – даже зарплатные карты
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Московский патриархат служит интересам Москвы, ПЦУ служит грекам. А кто будет служить Украине?" - задался вопросом он.

"Мы созываем поместный собор, на котором примем решение того собора, который был 15 декабря 2018 года. Значит, он для нас не является обязательным. Этим мы покажем, что Киевский патриархат был, есть и будет. Собор мы созываем на 20 июня", - сказал Филарет.

Томос в Украине
Томос в Украине

Напомним, Филарет на синоде восстал против Епифания.