До финиша весеннего призыва в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования, остались считанные недели. Это второй призыв, когда в армию должны набрать на 3 тыс. человек больше - в марте прошлого года всего по Украине отправляли на службу 15 190 человек, а в этом - 18 578 новобранцев.

С увеличением количества призывников возросло и нагрузка на военкомов, которым кровь из носу, но нужно сделать план. А судя по тому, что прошлой осенью явка составляла всего 8%, им придется серьезно попотеть, пишут Вести.

Украинская армия (ВСУ)
Украинская армия (ВСУ)

Главный военком Юрий Калгушкин сообщил, что не давал приказа устраивать "сафари на призывников". Но пообещал разобраться во всем и наказать виновных: и тех, кто незаконными путями выполняет план по призыву, и тех, кто от него уклоняется.

Алиев 6 июня выставил на сайт главы государства Владимира Зеленского петицию с призывом отправить в отставку начальника военного комиссариата Харьковской области Юрия Калгушкина и провести служебные расследования всех случаев похищения людей на территории Харьковской и других областей.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"В течение нескольких лет сотрудники военкоматов забирают ребят прямо с улиц. Их содержат в ужасных условиях, не придают должного медицинского обслуживания, игнорируют их диагнозы и факты, не позволяющие проходить срочную службу. Это незаконно и ненормально! Каждый причастен к похищениям человек должен понести наказание согласно законодательству Украины", — считает автор.

Украинская армия (ВСУ)
Украинская армия (ВСУ)

Каждый призыв военкомы жалуются на недостаток желающих "исполнить почетную обязанность".

"Одна из главных проблем — неявка призывников в военкомат. Больше всего уклоняются в городах Дрогобыч, Борислав, Стебник и Трускавец. К их розыску и доставке планируем привлечь полицию", - рассказал Николай Лысак.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, срочники как бегали, так и будут бегать от службы в армии, и с каждым годом их количество будет только увеличиваться.

Напомним, у Зеленского сказали, как "обуздают" тарифы на коммуналку: конкретные шаги.

Как сообщал Знай.uа полный список "Слуги Народа" Зеленского: кто идет в парламент от партии президента.