Зеленский заговорил о своей отставке

Владимир Зеленский ответил тем, кто подписывал петицию о его отставке. Видео с «разбором» появилось на youtube-канале Akcenty.

Так, слуга народа заявил, что это "неуважение к народу Украины" и то, что в нашей стране "настали новые времена".

Как перейти на новое правописание

В Украине начиная с 3 июня учреждения имеют право самостоятельно принимать решения об использовании норм нового правописания.

Об этом заявили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

"С 3 июня рекомендуется применять нормы новой редакции правописания. В то же время сейчас идет переходный период, поэтому каждое учреждение может само принимать решение о переходе на новую редакцию", - сообщили в министерстве.

Как изменится жизнь водителей

Новая система фото - и видеофиксации нарушений на дорогах должно уменьшить количество ДТП. Фиксировать нарушения теперь может фиксировать каждый водитель с помощью нового мобильного приложения.

Также водям сообщили, что разработано новое приложение, которое позволит каждому водителю самостоятельно зафиксировать нарушения на дороге. Далее информация будет поступать в патрульной полиции.

Выйти на пенсию в 60 смогут единицы, и вот кто они

В 2019-м году многих украинцев ждет не самое приятное новведение - вступят в силу новые требования по стажу для получения пенсии. Так, выйти на заслуженный отдых в 60 лет смогут только те, кто имеет от 26 лет стажа, в 63 года – от 16 до 26 лет стажа.

Для того, чтобы выйти на пенсию в 65 лет, нужно иметь 15 лет стажа. Как известно, требованию будут повышаться каждый год, пока в 60 лет на пенсию не будут выходить только те, кто отработал как минимум 35 лет.

Десятки тысяч украинцев с треском провалили ВНО

Количество абитуриентов, которые провалили тест по украинскому языку и литературе на ВНО, составляет 53 613 человек. Это 16% общего числа украинцев, принимавших участие в тестировании.

Соответствующее решение комиссии было принято на заседании, которое состоялось в Министерстве образования и науки. Минимальный порог теста ВНО по украинскому языку - 23 балла.