В воскресенье, 16 июня, отмечается один из 12 главных церковных праздников для всех христиан - Святая Троица или Пятидесятница.

Согласно святому писанию, на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа апостолы пришли в Сионскую горницу в Иерусалиме (там проходила Тайная вечеря). В тот день на них сошел Святой Дух в виде огненный языков. Каждый апостол получил дар говорить за незнакомом ему языке.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

После этого Петр произнес перед горожанами проповедь, объяснив явление Святого Духа. Более трех тысяч человек, послушавших его, уверовали в Иисуса. После этого апостолы отправились прославлять Бога по всему миру.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

На Руси Троицу начали праздновать в середине XIII века. В храмах служили торжественную литургии, а затем великую вечерню.

На Троицу принято собирать ветви березы, освящать их в храмах и приносить домой. С дневних времен христиане в этот светлый праздник усыпали дома ветками и украшали ими иконы.

Напомним, красивые поздравления в стихах на Троицу.

Ранее Знай.ua сообщал, лучшие поздравления в прозе на Троицу.

Также Знай.ua писал, обряды, приметы и обычаи праздника Троица.