поместного собор УПЦ КП почетный глава ПЦУ Филарет уволил настоятеля Свято-Феодосиевского монастырь в Киеве архимандрита Макария, за то, что он не принимал участия в мероприятии.

Об этом сообщает BBC Украина.

Читай Знай.иа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Отмечается, что на место Макария Филарет назначил архимандрита Андрея (Маруцака), присутствующего на "соборе", и пообещал посвятить его в епископы.

Согласно сообщению, в пятницу 21 июня архимандрит Андрей привез приказ Филарета в монастырь. Он заявил, что монастырь находится в подчинении Филарета как председателя Киевской епархии ПЦУ.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

"Ситуация такая, что фактически монастырь архимандрит Макарий с братией захватил за то, что они хотят принадлежать ПЦУ", - пояснил Андрей.

Отец Андрей

Он также добавил, что вызвали полицию, чтобы зафиксировать факт рейдерства".

Однако настоятель монастыря Макарий отказался уйти с должности.

"Мы не идем в откол и остаемся в ПЦУ. Епифаний утвердил меня уже наместником монастыря", - заявил он.

Епифаний принял монастырь под свою опеку вместе с его наместником архимандритом Макарием

По информации BBC, в соборе собрались представители обеих сторон, на улице несколько нарядов полиции и автобусы с правоохранителями.

Впоследствии, в 19 часов вечера, архиепископ ПЦУ Евстратий Зоря сообщил в Facebook, что "сторонники "роз'єднавчих собрания" покинули монастырь.

"Братия Феодосиевского монастыря г. Киев отстоял обитель от попытки противоправно сменить наместника. Сторонники "роз'єднавчих собрания" покинули его территорию. Монастырь как был до сих пор, так и остается в Православной Церкви под омофором Блаженнейшего Митрополита Епифания", - написал он.

Братія Феодосіївського монастиря м. Києва відстояла обитель від спроби протиправно змінити намісника. Прихильники...

Geplaatst door Євстратій Зоря op Vrijdag 21 juni 2019

Напомним, почетный патриарх Филарет созвал "поместный Собор УПЦ-КП"

Как сообщал портал Знай.ua Филарет срочно обратился к Зеленскому

Также Знай.ua писал, Филарет объявил ПЦУ войну за имущество и деньги