Борис Горбачев, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с 18-летним стажем, рассказал, что посмотрел американский сериал "Чернобыль" 2019 года и остался в раздвоенных чувствах.

"С одной стороны, острый сюжет, блестящая игра актеров, полные драматизма сцены самой Чернобыльской аварии и работы по ликвидации ее последствий, документальный стиль, скрупулезное воссоздание реалий того времени, все это вызывает у "чернобыльцев" ощущение ностальгического перенос в ту эпоху. И, судя по эмоционального воздействия на зрителя, снят сериал "Чернобыль", конечно, мастерски. Я даже расплакался на 5-й серии", - говорит Борис Горбачев.

Чернобыль
Чернобыль

С другой стороны, сам режиссер называет его художественным. А такой характер сериала допускает любые фантазии ради успеха в зрителя.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Во-первых, участники заседания таких вещей, как в сериале, не произносили. Так и сам суд проходил совсем не так как там показано. А во-вторых, сериал строится на версии, мол, после нажатия аварийной кнопки АЗ-5 графитовые наконечники управляющих стержней вошли в активную зону реактора и вызвали его разгон с последующим взрывом.

Кататсрофа в Чернобыле
Кататсрофа в Чернобыле

"На самом же деле реактор был разрушен перегретым паром примерно за 20 секунд до нажатие кнопки АЗ-5. Под "крышкой" реактора скопилась гремучая смесь водорода, кислорода и графитовой пыли. Поэтому после нажатия кнопки графитовые наконечники никак не могли начать свое движение, потому что в этот момент уже не существовало ни реактора, ни самих наконечников", - отмечает ликвидатор.

Истинные причины взрыва реактора были найдены не официальными комиссиями, а профессионалами своего дела через две (!!) недели после аварии: "Взрыв произошел вследствие ряда грубых нарушений правил работы, технологии и несоблюдения режима безопасности при работе реактора 4-го блока АЭС"

Но сериал умалчивает о важнейших обстоятельства. А вместо них зрителю старательно навязывают механическую смесь этих двух ошибочных версий. То даже в главном вопросе Чернобыльской аварии о ее причины - они совсем ушли то в мир своих художественных фантазий, то в мир своих пропагандистских установок. А что хотите, Голливуд есть Голливуд.

Поэтому "чернобыльцы", считая сериал "Чернобыль" объективно весьма полезным, воспринимают его как сугубо художественный голливудский фильм-катастрофу.

Напомним, главный герой ленты "Чернобыль" от HBO осадил недовольных россиян: Советского Союза уже давно нет.

Как сообщал Знай.uа, зону отчуждения показали в романтическом подтексте: Чернобыль таким еще не видели, яркие фото.

Также Знай.uа писал, сериал "Чернобыль" от НПО: как выглядели реальные ликвидаторы.