Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Этот день учредила Генассамблея ООН в 1987 году, чтобы выразить свою решимость усиливать деятельность и сотрудничество, целью которых является создание свободного от наркотиков общества.

Это решение приняли 7 декабря по рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. С распространением наркотиков борются уже больше 100 лет, пытаясь контролировать их оборот. Но даже Генассамблея ООН признает, что даже учитывая активные усилия международного общества, эта угроза для здоровья людей, их безопасности и благополучия, а также для национальной безопасности и суверенитета государств все еще существует. Кроме того, она наносит ущерб социально-экономической, политической стабильности и устойчивому развитию.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Международный день в поддержку жертв пыток

Этот день провозгласила Генассамблея ООН в 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета. Создали его, чтобы искоренить пытки и обеспечить эффективное функционирование Конвенции против пыток, а также других жестоких видов обращения и наказания 1984 года. Она вступила в силу в этот же день в 1987 году.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

По принципам международного права пытки – преступление. Во всех документах они строго запрещаются и их нельзя оправдать никакими обстоятельствами будь это война, угроза войны, политическая нестабильность и др. Даже если приказ отдал вышестоящий начальник или государственная власть – это не оправдание для пыток.

Международный фестиваль джаза в Монреале

Это самый популярный всемирный джазовый праздник, который проводят уже 40 лет и его занесли в Книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный в мире. Фестиваль – важная достопримечательность Монреаля. Концертная площадка, на которой до самого утра выступают знаменитые джаз-бэнды, расположена на берегу реки святого Лаврентия. Эта часть города очень старая, но отреставрирована. Она сохранила французский колорит 17-19 веков.

Православные праздники:

  • Mученицы Акилины.
  • Преподобной Александры Дивеевской.
  • Святителя Трифиллия, eпископа Левкусии Кипрской.
  • Седмица 2-я по Пятидесятнице.
  • Продлжается Апостольский пост, постный день.

Акулина Гречишница

В этот день Православная церковь отмечает память святой мученицы Акилины. Сегодня было принято сеять гречиху, но, конечно, многое зависело от погоды. Также есть обычай варить гречневую кашу и угощать ею нищих. Они благодарят хозяев и желают им хорошего будущего урожая. Но молоко пить нельзя, а его раньше часто добавляли в гречневую кашу. Все потому, что скот сильно кусают оводы, и такое молоко вредно для здоровья.

Народные приметы на 26 июня

Именины в этот день

Акулина, Александр, Александра, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея, Савва

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.