День Конституции Украины

В Украине это государственный праздник, который отмечают каждый год. В этот же день в 1996 году ВР Украины приняла Конституцию, а именно первую Конституцию независимой Украины. До этого всю ночь депутаты работали над проектом, учитывали замечания президента и поддерживали статьи: про государственные символы, государственный украинский язык и право частной собственности. Принятие Конституции закрепило суверенитет Украины и ее территориальную целостность. В Украине у Конституции высшая юридическая сила. Законы тоже должны ей соответствовать и приниматься на ее основе.

То, что приняли Конституцию, стало очень важным шагом, чтобы обеспечивать права человека и гражданина и повысить международный авторитет нашей страны.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Праздник Святейшего Сердца Иисуса у западных христиан

Этот день отмечают всегда в пятницу на 19-й день после Пятидесятницы и на 8-й день после праздника Тела и Крови Христовых. Тема праздника – любовь Бога, которая явлена нам в Его сердце, благодарность за любовь и спасение. Иисус – источник искупленной и дающей искупление любви, которая помогает нам самим еще сильнее любить Христа, а через него и ближних.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Сердце здесь не совсем обычное понятие. Сейчас это символ чувств, но в еврейском языке – глубинная сущность человека, его решения и намерения. Считается, что Бог дал «сердце» людям, чтобы мыслить. А человеческое сердце – это источник сознательной личности.

Видовдан (День святого великомученика Царя Лазаря и всех мучеников сербских)

У сербов в этот день национальный праздник, которые еще иногда называют Видов день. Его отмечают в честь знаменитого сражения на Косовом поле в 1389 году и Лазаря Хребеляновича, который был последним независимым правителем Сербии и погиб в этой битве. Потом его канонизировали. Раньше праздник посвящался святому мученику Виту, который пострадал от гонений на христиан при Диоклетиане. Но в последние столетия день связывают только с битвой.

Сейчас это одновременно и праздник, и день скорби. По традиции проходят торжественные богослужения, литургии и панихиды. Также приурочены к дате разные просветительские мероприятия и концерты. Самые особенные торжества проходят на Косовом поле.

Православные праздники:

  • Святителя Ионы, митpополита Московского и всeя Руси, чудотворца.
  • День памяти преподобного Варлаама Хутынского.
  • Седмица 2-я по Пятидесятнице.
  • Продлжается Апостольский пост, постный день.

День Фита

Фитом на Руси прозвали святого Вита — мученика периода раннего христианства. В этот день обращали внимание на дождь, если он идет, то это плохо для жита. А вообще после этого дня нежелательно сеять, потому что хлеб не созреет. Но так как овес начинает сильно расти, то поля охраняли от скота, чтобы животные не съели сочную зелень. Если же это не делать, то и животным будет плохо, они могут заболеть и погибнуть.

Народные приметы на 28 июня

Именины в этот день

Григорий, Ефрем, Кира, Лазарь, Михаил, Модест, Семен, Федор

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.