В православном календаре это день почтения памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского. Другие названия праздника: «День Тихона», «Тихон Толока», «Утишитель». В этот день Тихону молятся те, кто нуждается в успокоении, чем-то испуган, взволнован или кто страдает от зубной боли. С 29 июня завершаются все посевные работы.

У наших предков был обычай ставить в этот день пышные столы для тружеников, которых приглашали, чтобы удобрить землю навозом. Работа эта трудная и грязная, поэтому тружеников и угощали. А еще это был способ помочь бедным семьям заработать и немного отдохнуть вместе со всеми за столом.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Народные приметы на 29 июня

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Для девушек был интересный обряд. Считалось, что если в 12 ночи они нагие оббегут огородные грядки и хотя бы начнут их пропалывать, то это поможет защитить посевы от болезней и вредителей.

Святому Тихону можно помолиться о хорошем урожае. Люди, у которых разболелись зубы, просят его утихомирить боль. Если ребенок чего-то очень испугался, то мать может помолиться святому, чтобы он помог утешить детскую душу. Ребенка надо нарядить в белую рубаху, отвести к водоему, три раза умыть и прочитать молитву Тихону. Потом рубашку нужно прополоскать в воде и надеть на ребенка, чтобы на нем она и высохла. После этого страхи должны уйти.

Обязательно перетрусите сегодня постель, почистите подушки, постирайте или выветрите одеяла, отправьте что-то в химчистку, а постель хорошо постирайте. Считается, что так можно вытряхнуть из постельного белья всю лень, которая накопилась за год. Она мешает после сна быть бодрым. По примете, уже на следующий день вы будете полны сил и энергии.

Еще часто в этот день проводят любовные ритуалы и обряды, читают заговоры на привлечение половинки и наоборот, чтобы ослабить романтические чувства. Если девушке докучает своей любовью какой-то парень, то можно избавиться от его чувств. Для этого сегодня нужно надеть на себя мешок, сделать из бечевки себе пояс и пойти к дереву с женской энергетикой. Такими деревьями обычно выступают осина, вишня, береза или черешня. Важно, чтобы на дерево падал лунный свет. Дерево надо обнять и проговорить: «Мешок надела, рабу Божьему (имя парня) надоела. Перестанет меня любить, перестанет за мной ходить. От меня отвяжется, к другой привяжется». Потом бечевку нужно повесить на дерево на ветку и сказать: «Даже веревку дам, чтобы нашел девушку там. От меня подальше, и как можно раньше. Аминь». Уходить нужно, не оглядываясь.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.