В Верховную Раду Украины подали законопроект, который запретит украинцам употреблять ненормативную лексику. Соответствующий документ подготовила нардеп Ольга Богомолец. Как указано на сайте Кабинета министров Украины, закон официально называется "О противодействии сквернословию". Социальные сети взорвались от скандальной инициативы.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Инициатор законопроекта "О противодействии сквернословию" нардеп Ольга Богомолец в свою очередь рассказала, что он имеет целью дать определение этому явлению и предотвратить употреблению ненормативной лексики в публичном пространстве. По ее словам, закон будет касаться публичных лиц и средства массовой информации. Также она заявила, что исторически украинцы не ругались. Однако правда ли это?

Ольга Богомолец
Ольга Богомолец

Всегда, в любой культуре существовали "сильные" слова, которые помогали нам выразить эмоции.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Эти слова стали "не такими" из двух причин:

  1. Через намерения, которые стояли за их использованием. То есть, мы чаще использовали их, потому что были разъярены или сильно расстроены чем-то.
  2. И потому что чаще всего матерные слова обозначают вещи, которые традиционно общество считает, невежливыми.

Нейробиолог, кандидат биологических наук Сергей Данилов отмечает, что для современных людей матерные слова – это вербальный способ выражения агрессии.

Одним из доказательств нашей "матерной" природы являются древнерусские "мессенджеры" – Берестяные грамоты. Это памятники древней восточнославянской письменности (XI–XV в.), написанные на доступном дешевом материале – бресте. Как утверждает WAS, до обнаружения берестяных грамот ученые думали, что на Руси умели писать только священники и бояре. Содержание сообщений обычных людей их поразил. Грамоты опровергли миф, что ругань досталась Руси в наследство от монголов. Задолго до нашествия в них встречаются слова "шлюха", "бл**ь", "їб**ь".

Однако сейчас слова, которые мы привыкли называть "матом", попали под негласный запрет по разным причинам. Хотя некоторым попытки изъять брань с языка может показаться благородным поступком, на самом деле, это только навредит развитию речи.

Напомним, Рада хочет запретить украинцам материться: теперь только цензура.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцев атаковали смертоносные кровопийцы: Супрун рассказала, как уберечь себя от опасности.

Также Знай.uа писал о том, что Подервянский срочно обратился к Богомолец с ее законом о "дематюкацію": "Х*й вам".