Месяц назад католическая церковь изменила текст молитвы "Отче наш". В свою очередь РПЦ заявила, что не будет этого делать.

Так, папа Римский Франциск официально одобрил смену текста молитвы "Отче наш" 6 июня. Фразу "и не введи нас во искушение" в молитве заменят на "не дай нам поддаться искушению".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

По мнению Франциска, прошлая формулировка предполагает, что именно Бог решает привести нас в искушение или нет. Но это не соответствует истине, уверен папа.

"Бог никогда не вводит нас в искушение. Он позволяет нам чувствовать искушение, но мы должны сами сделать выбор", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

При этом РПЦ не будет менять текст "Отче наш". Об этом заявил член Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ протоиерей Андрей Новиков.

"Никто, конечно, не будет менять текст молитвы. Как получили Писание, так и оставим", - заявил священнослужитель.

По его словам, в используемой РПЦ версии "Отче наш" нет богословских ошибок.

Нынешнюю версию молитвы католическая церковь использовала с 1966 года. Нововведение было сделано после 16 лет исследований католических ученых. Оно исправляет то, что, по их мнению, считается ошибкой перевода.

Напомним, 4 июля в Ватикане Папа Римский встретится с российским президентом Владимиром Путиным.

Как сообщал портал Знай.ua, Епифаний рассказал, что смотрел сериал «Молодой Папа» с Джудом Лоу, а также то, что любит классическую музыку.

Также портал Знай.ua писал, что в Ватикане отказались признавать права трансгендеров.