Не так давно в сети появилось резонансное видео, на котором было зафиксировано странное поведение Папы Римского Франциска. Кадры сняли в Лоретской базилике в городке Лорето близ Анконы, сообщает издание The Sun.

В конце мессы прихожане по одному подходили к Франциску и, чтобы выразить уважение главе Ватикана, пытались поцеловать папский перстень. Однако каждый раз понтифик не давал этого сделать.

В соцсетях люди возмутились поведению Франциска, сочли его странным и грубым.

«Это напоминало какой-то розыгрыш», «Ему следовало просто сказать присутствующим с самого начала, чтобы они не целовали перстень. Очень грубо», «Надо было изменить протокол, а не унижать людей», — прокомментировали видео пользователи сети.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Некоторые католики предположили, что так 82-летний Франциск хотел проявить скромность. Но это была не лучшая идея, так как речь идет не только о личности самого понтифика, но и о том, что он олицетворяет собой церковь.

Один из католических священников заявил, что это часть ритуала и способ почтить Иисуса Христа, поэтому поведение Папы Римского он назвал «вызывающим беспокойство».

Как известно, на папском перстне изображен апостол Петр, забрасывающий рыбацкую сеть с лодки. Со времен Средневековья сохраняется традиция, по которой каждый посетитель папы должен приложиться губами к кольцу в знак послушания его воле.

Для вновь избранного папы изготавливается золотое кольцо, на которое наносится его имя. Но Франциск в целях экономии попросил изготовить новое кольцо из позолоченного серебра.

Напомним, что раскрыты архивы Папы Римского Пия XII, который управлял католической церковью во время Второй мировой войны. Архивы открыл Папа Римский Франциск.

Как сообщал портал Знай.ua, 29 марта возобновление почитания Чудотворной иконы распятия Спасителя из Зарваницы. Икону перевезут в Рим для благословения короны Тернового венка Папой Римским.

Также портал Знай.ua писал, что в Киеве может появиться первый в Украине Национальный археологический парк с почти 20 скульптурными локациями. Инициативу поддержал Папа Римский Франциск.