Папа Франциск готов рассмотреть предложение о посвящения в духовный сан женатых мужчин. Это можно будет проводить лишь при исключительных обстоятельствах.

Об этом сообщает ВВС. Это будет одним из вариантов борьбы с проблемой нехватки католических священников. Папа Франциск говорил о возможности допущения к служению viri probati, что в переводе с латыни значит "испытанные мужи". Так именуют женатых мужчин со взрослыми детьми, а вера их не поддается сомнениям.

Понтифик подчеркнул, что к таким мерам можно прибегнуть в отдельных изолированных местностях, где сложная ситуация со священниками. Но Папа исключил отмены целибата, что является главным условий священства. Предоставление молодым священникам права выбирать, соблюдать ли целибат, не решит проблем церкви. А эту норму считают символом неоспоримому служению Богу. Но дискуссии об отмене целибата ведутся давно.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, Папа Франциск призвал современное поколение молодежи занимать более активную жизненную позицию и не быть домоседами.