В православном календаре это день почтения памяти мученицы Агриппины Римляныни. Другие названия праздника: «Канун Иванова дня», «Ивановские ночи», «Лютые коренья», «Обетная каша». Купальницей день прозвали потому, что еще в давние времена возник обычай 6 июля массово купаться в водоемах. Но у наших предков наложились этот праздник и Ивана Купала, поэтому многие приметы и поверья совпадают. Тем более, к такой ночи, как Ивана Купала, стоит хорошо подготовиться заранее.

История об Агриппине уходит в 3 век и Рим. Она в детстве поверила в Христа и решила посвятить ему свою жизнь. Когда правил Валериан Второй ее схватили язычники. Ее пытали, перебили кости, нагую приковали к стене, за нежелание отрекаться от Бога.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Народные приметы на 6 июля

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Что нельзя делать на Ивана Купала 6 июля

Этот день нельзя проводить в одиночестве, потому что нечисть очень активна, даже иконы и святая вода вас не защитят. Но нападут только на одиночек, поэтому проводите время в компании или с семьей. Также нельзя спать, потому что так вы будете уязвимы для нечистых сил. Желательно еще и не купаться. Но это сложное поверье. Считается, что водяные, мавки и русалки утянут под воду. И это опасно даже если вы купаетесь с многими людьми. Но есть безопасные места – там где проводят пускания венков, горит огонь и другие обряды на Ивана Купала.

Пожилым, беременным и детям в ночь на Ивана Купала лучше остаться дома и не подходить к любой воде, даже к колодцу. Им не стоит участвовать и в массовых мероприятиях. Обычным людям наоборот нельзя оставаться дома, особенно молодым и женщинам.

Есть еще несколько поверий на Ивана Купала. Не одалживайте деньги, они к вам больше не вернутся. А если нашли на улице деньги или что-то ценное, не берите, это происки нечисти. Женщинам стоит побыть у костра, потому что иначе их могут причислить к ведьмам. Членам семьи, кстати, тоже ничего не давайте, не продавайте и не одалживайте. Это может навлечь бедность на всю семью.

Поговорки и приметы на Ивана Купала

  • Если в этот день посадить репу, то урожай будет хорошим.
  • Муравьи спешат спрятаться в норки – к скорому сильному ненастью с ветром и грозой.
  • Не слышно соловьиных трелей – пора готовиться к сбору ячменя.
  • На Аграфену умываются росой.
  • В этот день на окна и на порог крестьяне клали крапиву, чтобы нечистая сила не проникла в дом.
  • Родившимся 6 июля покровительствует судьба. Они владеют секретами трав. Носить им следует топаз.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.