Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Давида Солунского (Фессалоникийского), отшельника. В народе его прозвали Земляничником в честь обычая собирать в этот день созревшую землянику. Другие названия праздника: «День Давида», «Медосбор», «Ягодница», «Тихвинская».

Сначала Давид был монахом в монастыре Феодора и Меркурия, но он решил покинуть обитель и поселиться возле Фессалоник, где построил себе шалаш под миндальным деревом. В этом шалаше он прожил 70 лет, молился, соблюдал строгий пост. За свое подвижничество он получил дар чудотворения и смог многих излечить от болезней. Также давал душеспасительные советы всех, кто приходил к нему.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 9 июля

Не стоит в этот день выбрасывать землянику. Если ягода где-то примялась, приготовьте из нее варенье или начинку для пирожков. С этой ягодой связана легенда, что когда младенец Иисус гулял по лесу, Он услышал плач земляники, что она не может Его ничем порадовать. Иисус поцеловал растение и на месте поцелуя выросла красная ароматная ягодка. Да и собирать эти ягоды очень долго, а в лесу найти сложно. С уважением относитесь к ним.

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Народные приметы на 9 июля

Поговорки и приметы

  • Если в этот день идет дождь, то такая погода установится до осени. Если ясно и тепло, то до конца лета небо будет безоблачным.
  • Если день жаркий, то в течение сорока дней продержится палящая засуха, прохлада придет лишь в сентябре.
  • Если 9 июля засушливый день - грибы появятся в лесу только к осени.
  • Если рассада хорошо впитывает влагу – ближайшие дни будут сухими. Если земля остается влажной, то скоро пойдут дожди.
  • Если ягод земляники много, то зима будет холодной.
  • Земляника созрела – срок сева овса прошел.
  • Свиньи или мыши грызут сухую траву – сенокос будет неудачным.
  • Собранная в этот день земляника, если ее много съесть, обновляет кровь.
  • Родившиеся 9 июля в жизни обычно бывают счастливы. Им покровительствует земляника. Носить им следует сапфир.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.