В Украине изменятся тарифы на горячую и холодную воду и на услуги по водоотведению.

Об этом пишет "Maanimo".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

По данным Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, в структуре цены на пользование холодной водой до 50% занимает стоимость электроэнергии, потребляемой оборудованием, которое обеспечивает подачу воды в дома (электронасосами). В связи с плановым поэтапным повышением цен на электроэнергию возникает необходимость корректировать тарифы на водоснабжение.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Каждый водоканал рассчитывает тарифы индивидуально, в которые закладывают:

  • степень удорожания энергоносителей (природного газа и угля);
  • рост цен на электроэнергию;
  • повышение оплаты труда работникам коммунальных предприятий и сопутствующих организаций;
  • наличие инвестиционных программ.

Украинцам напоминают, чтобы не переплачивать за воду и рационально использовать ресурсы, целесообразно установить счетчики.

Цена на горячую воду в 2019 году в Украине

из-За подорожания энергоносителей украинцам следует ожидать и роста тарифов на горячую воду.

Для всех потребителей, как среди населения, так и среди предприятий теплокоммунэнерго, была установлена единая цена на газ в размере 8550 грн за 1 тыс. кубометров (с учетом НДС и затрат на транспортировку). Тарифы на энергоносители и коммунальные услуги, по данным Кабмина, приведенные на рыночный уровень. Подорожание газа как основного источника энергии для подогрева воды повлекло за собой повышение стоимости горячего водоснабжения.

стоимость 1 м3 горячей воды были также заложены расходы на электроэнергию и обслуживание систем.

В крупных городах Украины новые расценки на пользование горячей водой по состоянию на январь 2019 года составляют:

Напоминаем, что в Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отреагировали на отмену дешевого ночного тарифа на электроэнергию.

Ранее портал "Знай.uа", сообщал о том, что в одном из сел Харьковщины отключили газ, требуя переоформить соглашения и уплатить 400 гривен.

Также Знай.uа" писал о мошенника, который обманывал харьков’ян, притворяясь работником газовой службы.