В среду, 10 июля вводят в эксплуатацию арка над саркофагом на Чернобыльской атомной электростанции.

крупнейшая в мире подвижная конструкция. На саркофаг ее "одели" в ноябре 2016 года. Заявленный срок эксплуатации – 100 лет.

Длина арки – 165 метров, высота – 110, вес – 36 тыс. тонн. Стоимость проекта составляет 1,5 млрд евро.

Об этом стало известно из сообщения в Twitter "DW".

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Сообщается, что строительство нового безопасного конфайнмента над старым объектом "Укрытие" началось в 2012 году после масштабных подготовительных работ на площадке.

Через значительные размеры объекта, строительство осуществляли поэтапно и возводили двумя частями, которые были подняты и успешно соединены в 2015 году. Внутри арки НБК установлен кран для демонтажа существующего старого "Саркофага" и остатков четвертого энергоблока. НБК имеет проектный срок эксплуатации 100 лет. Его строительство обошлось в EUR1,5 млрд.

В марте 2019 года на промышленной площадке ЧАЭС осуществлялись пусконаладочные работы, индивидуальные и комплексные испытания оборудования и технологических систем конфайнмента.

Весной этого года начали тестировать оборудование.

"Сегодня наконец введут в эксплуатацию арку над саркофагом на ЧАЭС. Это крупнейшая в мире подвижная конструкция. На "Укрытие" ее надвинули еще три года назад", - прокомментировали авторы поста.

Напомним, украинцам показали, как волонтеры спасают животных Чернобыля. Активистам помогают люди со всего мира.

Как сообщал Знай.uа, зону отчуждения показали в романтическом подтексте: Чернобыль таким еще не видели, яркие фото.

Также Знай.uа писал, сериал "Чернобыль" от НПО: как выглядели реальные ликвидаторы.