Нацбанк анонсировал множество изменений, в частности, украинцы смогут получать зарплау в долларах, а иностранную валюту можно будет купить даже на почтовом отделении.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

почтовое отделение

Кто получит зарплату в иностранной валюте


Гривна остается главным платежным средством в Украине. Даже после отмены всех ограничений, платить в валюте могут только моряки, дипломаты, консулы и другие сотрудники иностранных государств.

Однако, хоть платить сотрудникам можно только в гривнах, согласно решению Верховного суда, заработные платы можно закреплять в валюте, а выплачивать в гривнах. То есть работник имеет полное право требовать, чтобы его заработную плату "привязали" к курсу доллара. Таким образом, зарплату будут перечислять в зависимости от колебания курса доллара.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

иностранная валюта

Еще одно важное нововведение, которое коснулось простых украинцев – с февраля доллары можно покупать онлайн. Сейчас такую возможность предоставляет большинство украинских банков. Причем, чтобы открыть валютную карту, не всегда нужно обращаться непосредственно в отделение.

доллары

Обмен валюты на почте


Теперь не только банки и обменные пункты могут проводить денежные операции. Обменять валюту украинцы смогут прямо на почтовом отделении. Они также смогут устанавливать свой курс валют и конкурировать с финансовыми учреждениями.

Напомним, в Украине запустили специальный налог для бизнеса.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам объяснили, как оплатить налог международные посылки, стоимостью от 100 евро.

Также Знай.uа писал о том, что эксперты подсчитали доходы украинских заробитчан в Европе.