В церковном календаре это день памяти двенадцати апостолов — непосредственных учеников Иисуса Христа. Истории их жизни и деятельности изложены в Евангелии и книге «Деяния святых апостолов». Другие названия праздника: «Поминки весны», «Полупетр», «Макушка лета».

В число двенадцати учеников, призванных Иисусом, входили: братья Петр (он же Симон) и Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков Заведеев, Филипп, Варфоломей, Матфей (бывший мытарь, он же Левий Матфеев) и его брат Иаков Алфеев, Фома, Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот. Позже Иуду, предавшего Христа, заменил апостол Матфий.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 13 июля

Это конец Петрова поста, поэтому можно уже есть все, что захочется. Но лучше не пить алкоголь, тем более много. Церковь разрешает только немного вина и не советует проводить шумные застолья. Также сегодня нельзя злится и ссорится, обижаться и сплетничать, а также проявлять другие негативные эмоции. Это день прощения и примирения. Не назначайте встречи в первую половину дня, иначе они плохо закончатся.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Народные приметы на 13 июля

Поговорки и приметы

  • Двенадцать апостолов весну кличут, вернуться просят.
  • Звезды мерцают ночью накануне, а утром небо затягивается тучами – в полдень будет сильная гроза.
  • Много росы – к жаркой погоде.
  • Если белые облака поднимаются против ветра, то будет дождь, а если по ветру идут - будет тепло.
  • Облака желтого цвета – к дождю.
  • На Петра овес до половины дорос.
  • Если кукушка продолжает куковать после Петрова дня, то лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно.
  • Овцы на пастбище ведут себя беспокойно – к дождю.
  • Лещ после дождя «плавится» (высовывает из воды рыло, спинной плавник и хвост) - к теплому вечеру.
  • Родившиеся 13 июля всегда будут добиваться того, чего хотят. Целеустремленность является главным их преимуществом. Они отличаются трудолюбием и сдержанностью. Носить им следует сапфир. Цветок покровитель - фиалка.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.