Повышение цен на газ в мае 2016 года признали незаконным и это подтвердил суд. Украинские потребители имеют право требовать вернуть им переплату в размере 65 млрд грн.

Об этом рассказал в эфире ObozTV эксперт по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Корольчук. По мнению эксперта, Кабинет министров будет оспаривать вердикт суда в вышестоящих судебных инстанциях.

"Это прогнозируемое решение. Было понятно, что цена завышена, и не соответствует ситуации на рынке Украины... В судебном постановлении речь о цене 6879 грн, такая цена была в 2017-18 году, сейчас 8500 грн средняя цена. Даже она является завышенной", – уверен он.

"Нафтогаз" объявил о снижении цены газа для населения
"Нафтогаз" объявил о снижении цены газа для населения

Эксперт в данной области заверил, что цена газа собственной добычи с учетом себестоимости, налогов, ренты, инвестиционной составляющей, "максимально должна была быть не выше 4000 грн".

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Переплата за 2,5 года составила, по предварительным подсчетам, 65 млрд грн. Эти средства каждый потребитель, население и теплокоммунэнерго, должны были бы получить обратно. Проблема в том, что постановление, которое выставляла цену в 6879 грн, уже недействительно. Поэтому правительство будет обращаться в высшие судебные инстанции и апеллировать к тому, что речь идет о том постановлении, которое фактически уже не регулирует формирование цены на газ", – заявил он.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

По словам Корольчука, такая ситуация эт’связана с монополизмом "Нафтогаза Украины", ведь он лоббирует высокую цену на газ из-за окончания транзитного контракта.

"Они ее потеряют, будет другая компания, которая заключит контракт с "Газпромом". Доход от транзита, почти 3 млрд долларов, они не будут иметь, а им жить за что-то надо", – говорит эксперт.

Напомним, что в Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отреагировали на отмену дешевого ночного тарифа на электроэнергию.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, что в одном из сел Харьковщины отключили газ, требуя переоформить соглашения и уплатить 400 гривен.

Также "Знай.ua" писал о мошенника, который обманывал харьков’ян, притворяясь работником газовой службы.