В церковном календаре день посвящается памяти мучеников Мокия и Марка, живших в 4-м веке в одной из областей Римской империи. Другие названия праздника: «Стожары», «Маков день», «Мокий и Демид». Этот день считался на Руси несчастливым, поэтому в народе советовали не начинать никаких новых дел 16 июля и вообще проявлять во всем повышенную осторожность.

Марк и Мокий жили, когда правил император Максимиан. Оба они были верными христианами, но тогда были гонения, и язычники их схватили. Мокия и Марка пытались заставить поклониться идолам. И когда их вели к жертвенникам, перед ними и стражникам вышел ребенок, которым мешал идти. Ребенка язычники жестоко избили, а Мокий и Марк только сильнее укрепились в решении не поклоняться идолам. Поэтому их обезглавили.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 16 июля

Это очень несчастливый день, по крайней мере, так считали наши предки. Он может принести только убытки и потери, поэтому его стоит просто переждать, ничего не делать, нового ничего не начинать, и быть очень осторожными. Хорошо подойдет он только для тех, кто связан с законом и справедливостью. Лучше сегодня не отправляться в поездки, не пить алкоголь и лекарства. А так как в этот день еще принято и собирать мак, то при этом деле нельзя разговаривать и попадаться кому-то на глаза.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Народные приметы на 16 июля

Поговорки и приметы

  • Постоянно слышны раскаты грома во время грозы – будет длительное ненастье.
  • Мошки и комары вьются кругами – в ближайшие 7 дней установится хорошая погода.
  • Паук вылазит из гнезда и ткет новую длинную паутину – к хорошей погоде.
  • Собака много спит и мало ест, катается по земле или роет лапами землю - к ненастью
  • На Мокия лучше не начинать новых дел и вообще следует быть острожным
  • Родившимся 16 июля будет трудно жить без помощи из вне. Из них могут получиться хорошие работники.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.