В церковном календаре день посвящается памяти мучеников Мокия и Марка, живших в 4-м веке в одной из областей Римской империи. Другие названия праздника: «Стожары», «Маков день», «Мокий и Демид». Этот день считался на Руси несчастливым, поэтому в народе советовали не начинать никаких новых дел 16 июля и вообще проявлять во всем повышенную осторожность.

Маковым этот день называли, потому что есть традиция собирать первый мак. Это нужно делать женщинам и ни в коем случае не брать с собой детей. Потому что есть поверье, что мак может высосать кровь. Чтобы этого не случилось, перед выходом из дому, надо выпить святой воды и три раза прочитать «Отче наш». Мак надо собирать быстро, тихо, не привлекать внимание к себе. У наших предков было поверье, что маки растут на полях битвы и являются кровью умерших воинов. Поэтому, когда будете возвращаться с поля, обязательно нужно помолиться об упокоении душ погибших.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Этот мак можно применять в кулинарии, в медицине и в магии. Его надо насыпать рядом со входной дверью и окнами, чтобы нечистая сила не забралась в жилище, а уснула по пути. Дикий мак (семена) можно носить как оберег от несчастий. А если положить его в обувь молодоженов, то ведьмы не смогут им навредить. Есть поверье, что пока ведьма не пересчитает все маковые зернышки, она не может напакостить. Также мак является символом богатства, его кладут в пирожки и дают мужчинам. Но одиноким женщинам тоже можно съесть пирожок. Дают его кормильцу семьи.

Популярные статьи сейчас
У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Народные приметы на 16 июля

Стожарами называли не только звезды, но и высокие колья, рядом с которыми насыпаны стога. Поэтому сегодня ставят сенные стога, а последний надо разбросать по лугам.

Для молодых девушек есть интересная примета. Если парень не отвечает взаимностью, нужно сплести венок из маков и повесить на дерево возле его дома. Стоит ему глянуть на венок, сразу полюбит.

Можно еще сделать несколько амулетов из мака:

  • Амулет для вещих снов: Удалите из высушенной маковой коробочки семена, положите туда желтую бумажку с волнующим Вас вопросом. оставьте коробочку на ночь у изголовья. Ночью вас посетят вещие сны.
  • Амулет для богатства: носите с собой высушенную коробочку с семенами, что бы семена не растерялись заверните коробочку в желтую бумажку.
  • Амулет для богатства в доме: семена с 7 коробочек поместить в фиолетовую шкатулку (коробочку, конверт) и поместить дома на юго-востоке или в левом дальнем углу от входа в квартиру.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.