Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что нужно делать и как действовать, чтобы спасти жизнь человеку сразу после ДТП. Соответствующий пост появился в Facebook чиновницы.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В 2018 году на дорогах Украины погибли более 3 тысяч человек. Более 28 000 были травмированы. Большинство погибших скончались до оказания медицинской помощи врачами.

Часто пострадавшие в авариях требуют неотложной помощи, которую нужно предоставить еще до приезда "скорой".

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

"Важно понимать, что действительно научиться предоставлять домедицинскую помощь, можно только на практике. Необходимые навыки и знания дают на курсах первой медицинской помощи", - отмечает Ульяна Супрун.

Она дала и несколько рекомендаций, которые могут спасти жизнь:

▪️ В каждом авто должна быть аптечка. Но она полезна не самим фактом своего существования, а содержанием, которым надо уметь пользоваться.

▪️ Прежде, чем оказывать помощь, нужно убедиться, что место аварии является безопасным. При необходимости, нужно остановить или ограничить движение транспорта, а непосредственно место ДТП - обозначить светоотражающими устройствами. По возможности выключите двигатель автомобиля, который попал в ДТП и подложите что-то под колеса, чтобы авто не двигалось.

▪️ Предоставляя домедицинскую (первую) помощь, следует использовать нитриловые перчатки, чтобы обезопасить себя от патогенов, которые могут содержаться в жидкостях пострадавшего.

Напомним, неадекватные уличные гонки закончились трагедией.

Как сообщал Знай. ua, ужасное ДТП унесло жизни 9 студентов.

Также Знай. ua писал, что массовое ДТП поставило на уши всю Киевщину, оборвались три жизни.