В воскресенье, 28 июля, состоялся исторический момент - новообразованная автокефальная ПЦУ впервые провела свою Крестную ходу до 1031-летия Крещения Руси-Украины.

В богослужении и крестном ходе по случаю Дня Крещения Руси в Софийском соборе принял участие лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко.

Олег Ляшко бодро поздоровался к людям и пожелал им крепкого здоровья. Он подчеркнул важность создания именно "своей церкви".

Утром Митрополит Епифаний впервые возглавил богослужение по случаю Дня крещения Украины-Руси как предстоятель Православной церкви Украины. Служба прошла в Софийском соборе в Киеве.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

Читайте Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Синод

Следует отметить, что на событии также присутствовал глава делегации Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил.

По словам очевидцев, Олег Ляшко вместе с верующими принял участие в божественной литургии на территории Софии Киевской, и прошелся с тысячами православных до Владимировского горки. Лидер Радикальной партии поздравил украинцев с праздником и поблагодарил всем защитникам страны.

Напомним, истинное лицо России: московский поп открыто заявил, что саморазвитие опаснее алкоголизма.

Как сообщал Знай.ua Епифаний поразил цифрами: сколько приходов московского патриархата перешли к ПЦУ.

Также Знай.ua писал, что в ПЦУ резко отреагировали на связь Филарета с Россией.