Индексация (увеличение выплат) пенсионерам в связи с повышением цен в текущем году стала автоматической. Поэтому теперь отсутствует необходимость дополнительного законодательного регулирования этого вопроса. Индексация пенсий, теперь будет проводиться ежегодно в марте.

В 2019 году большинству категорий пенсионеров пенсии индексировали в марте. В июле минимальные пенсии выросли, а также были добавлены выплаты тем людям, которые имели рабочий стаж свыше 30 лет, но из-за маленьких зарплат теперь получают минимальные пенсионные выплаты.

Еще одно повышение пенсий запланировано на декабрь данного года. Минимальная пенсия в Украине связана с прожиточным минимумом, который пересчитывают дважды в год: в июле и декабре. С этим фактором связаны прибавки к пенсии в июле и декабре.

Как исчисляется пенсия для индексации

Пенсия исчисляется в Украине по неизменной формуле, которая считает длительность страхового стажа (трудовой стаж с 2004 года приравнивается к страховому), размер получаемой зарплаты (коэфициент заработной платы), а так же уровень средней зарплаты по стране.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Первые два показатели — индивидуальны для каждого человека, а третий и последний показатель является универсальным для всех граждан. Именно уровень средней зарплаты в стране и будут пересматривать ежегодно. Предполагается, что за его счет и будет увеличиваться основной размер пенсионных выплат.

Напомним, что вице-премьер Павел Розенко сообщил о том, что в Украине в марте 2020 года пройдет еще один массовый автоматический перерасчет пенсий в рамках пенсионной реформы. По словам премьера, мартовское повышение пенсии будет зависеть от принятого осенью новым правительством государственного бюджета.

Напомним, Лондонский суд назвал день Х для ПриватБанка: Коломойский в предвкушении.


Как сообщал ранее Знай.uа, Лана Яр рассказала, что ждет каждого украинца и всю страну в целом.


Также Знай.uа писал о том, что у Зеленского поставили точку в вопросе с поставками воды в Крым.