С начала лета курс валют начал падать, а гривна укрепилась. А на прошлой неделе национальная валюта преодолела историческую отметку и опустилась ниже 25 грн за один доллар США. Это рекордный показатель гривны за последние 3 года.

Однако эксперты все чаще критикуют Национальный банк Украины за то, что доллар дешевеет. Недовольны ситуацией и в Министерстве финансов Украины.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В частности, глава этого ведомства Оксана Маркарова, комментируя ситуацию на валютном рынке заявила что "Минфин об этом говорит уже несколько месяцев, но на политику Нацбанка мы не влияем".

курс валют
курс валют

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Примечательно, что тот же Минфин эксперты еще более жестко критикуют за "пирамиды ОВГЗ", ведь именно активное размещение облигаций под рекордные проценты (15-20% годовых) способствует притоку валюты в Украину и укрепляет гривну. Впрочем, после упреков Минфина Нацбанк все же в четверг, 1 августа понизил официальный курс гривны сразу на 6 копеек (до 25,02 гривен). Следом отреагировали межбанк и наличный рынок. В некоторых обменниках до обеда 1 августа появился курс продаж в 25,55 гривен за доллар.

дорожание доллара
дорожание доллара

Глава НБУ Яков Смолий, комментируя выпад Минфина для "Радио Свобода", отметил: "Мы действуем в соответствии с нашими правилами, в соответствии с нашими документами, которыми руководствуется Департамент открытых рынков, и то, что происходит сегодня на рынке относительно национальной валюты, никоим образом не является чем-то критичным, чтобы реагировать на комментарии публичных менеджеров".

Глава НБУ Яков Смолий
Глава НБУ Яков Смолий

Отметим, что укрепление обменного курса напрямую связано с активными вложением иностранцев в украинские внутренние гособлигации. Объем вложений нерезидентов в ОВГЗ резко подскочил на этой неделе, достигнув 86,4 млрд гривен. То есть увеличился за последние 7 дней на 13,433 млрд гривен, или 535 млн долларов.

Эксперты объясняют, что в дальнейшем доллар может снова подняться в цене. А удешевление валюты может продержаться лишь часть августа.

Напомним, что Зеленского поставили в тупик провокационным подарком, его реакцию надо видеть: "Где вы это взяли? Это ужас".

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцев оставили без пенсий, придется собирать с детства: шокирующие цифры.

Также "Знай.uа" писал, Украина может удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша Международного валютного фонда.