В российской столице проходит новая акция протеста. На этот раз активисты поднялись через недопуск независимых кандидатов на выборы депутатов Мосгордумы. Протест несогласованный с тамошней властью, центр Москвы – в силовиках. Уже есть первые задержанные – в частности, активистка Любовь Соболь, несколько журналистов. Об этом говорится в сообщении телеканала "Дождь".

Оганизаторы акции протеста пытались договориться с властями Москвы относительно проведения мирной акции в центре города 3 августа, однако им отказали.

Как известно, предыдущий митинг неделю назад жестко разогнали и объявили массовыми беспорядками, в деле уже шестеро обвиняемых. Почти все лидеры протеста, включая большинство независимых кандидатов, находятся под арестом. Мы следим за очередной акцией прямом эфире и текстовой трансляции.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Во время задержания сотрудник Омона сорвал пресс-карту с Вовы Роменского, поэтому наш корреспондент не может сейчас доказать, что он представитель СМИ", - информирует РосСМИ.

Им взамен предложили проспект Сахарова, который стал традиционным местом согласованных протестов. Один из лидеров ответственным за акцию либертарианской партии после таких неудачных переговоров оказался под административным арестом.

В конце концов, договориться о проведении акции так и не удалось. Полиция и прокуратура неоднократно предупредили о незаконности акции 3 августа.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Вот что сообщил затиманий корреспондент Владимир Роменский о своем задержании:

"Я был задержан недалеко от кинотеатра "Россия" на углу Пушкинской площади. У меня не было в этот момент в руках микрофона, он был у моей коллеги Анны Немзер. Сотрудники полиции подошли, довели до автозака и сказали, что я что-то координирую. Я ответил, что координирую работу своего оператора и своих коллег, говорю, что нам лучше перейти на ту сторону улицы. После этого перерыли весь мой рюкзак, осмотрели вообще все вещи. Посмотрели и аккредитацию, и редакционное задание. Также им было интересно заглянуть в мой паспорт. Говорили о том, что я ругался матом, но это неправда", - сообщил журналист.

Напомним, Кличко не контролирует Киевсовет, все в руках надзирателей, - Богдан рассказал о разговоре с мэром