В Министерство внутренних дел Украины поступило много жалоб относительно пеших подразделений Национальной гвардии, которые вышли патрулировать улицы городов с 1 августа.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Соответствующее заявление с пояснениями появилось в пятницу, 2 августа в пресс-службе МВД Украины в Facebook.

Оказалось, что украинцы обеспокоены тем, что патрули будут нарушать их права и иметь неограниченные полномочия.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

"Уважаемые украинцы, от вас поступило много замечаний относительно самостоятельного патрулирования улиц городов и населенных пунктов гвардейцами. Вы выразили опасения, что они будут иметь неограниченные полномочия и нарушать ваши права", – отметила пресс-служба.

В сообщении указано, что НГУ в своей деятельности руководствуется исключительно Конституцией Украины и Законом о Нацгвардии и по этой причине никак не может ограничить права и свободы граждан.

"Руководствуясь статьей 12 пунктом 2 Закона Украины о Национальной гвардии, подчеркиваем, что самостоятельные патрули гвардейцев на улицах ваших населенных пунктов призваны обеспечивать охрану жизни, прав, свобод и законных интересов граждан и государства от преступных и иных противоправных посягательств", – добавила пресс-служба.

Шановні українці, від вас надійшло багато зауважень щодо самостійного патрулювання вулиць міст та населених пунктів...

Geplaatst door МВС України op Vrijdag 2 augustus 2019

Отмечается, что гвардейцы будут патрулировать исключительно криминогенные районы городов, а также места массовых скоплений людей.

"Поэтому все опасения граждан относительно превышения прав гвардейцами – абсолютно безосновательны!" – подытожили в сообщении.

Напомним, на все украинские улицы выходят военные патрули.

Как сообщал Знай. ua, Львов атаковали военные с собаками, ведут себя странно.

Также Знай. ua писал, что тысячи военных будут рыскать по улицам Украины, толпы нацгвардейцев заполонят каждый город.