Многим украинцам придется повторно получить международный номер банковского счета IBAN. Об этом говорится в телеграмме Нацбанка №52-0011/40388. Некоторые банки допустили технические ошибки в ходе присвоения IBAN своим клиентам с 5 августа 2019 года. Не по своей вине, но это ничего не меняет.

"Алгоритм проверки контрольного разряда выдает ответ "контрольный разряд является правильным" в том числе контрольных разрядов "00" и "01", несмотря на то, что такие контрольные разряды не могут быть получены в результате применения алгоритма расчета контрольного разряда", - говорится в документе НБУ.

Отличные новости!

Теперь Знай.ua стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Объяснение, конечно, непростой, однако вывод из него очевиден — в части присвоенных номеров IBAN есть ошибки. Их фиксирует нацбанковское платежная система, через которую в Украине проходят почти все банковские платежи — СЭП (система электронных платежей).

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Теперь финансистам придется исправлять допущенные ошибки. Заново присваивать людям и бизнесу их новые номера счетов.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Участники СЭП, которые по ошибке открыли своим клиентам счета IBAN с контрольным разрядом "00", "01" или "99", должны переоткрыть эти счета с исполнением требований стандарта в части алгоритма расчета контрольного разряда", - предлагается свежей телеграммой Нацбанка.

Наверное банкиры попытаются сделать новое присвоении номеров счетов для клиентов. Однако людям и бизнесу все же стоит на всякий случай проверить свои IBAN. И передавать друзьям и партнерам свежий набор из 29 цифр.

Напомним, тарифы на воду загонят украинцев в долги: на сколько вырастут цены.

Ранее портал Знай.uа сообщал о том, что в одном из сел Харьковщины отключили газ, требуя переоформить соглашения и уплатить 400 гривен.

Также, в АТБ стали продавать совершеннолетний хлеб.