Новорожденность – очень непростой период и для самого ребенка, и для его родителей, пишет Hyser. Длится он всего 28 дней. Но иногда кажется, что целых 28 дней. Сложность в том, что у мамы мало времени, и нужно учиться на ходу определять потребности своего ребенка и способы их удовлетворения. Не так просто понять, в чем именно нуждается ребенок. Ведь пока он ничего не может сказать. Поэтому маме нужно терпеливо учиться наблюдать за ребенком и понимать что не так.

новорожденные
новорожденные

Одним из способов коммуникации между матерью и ребенком является плач. Он далеко не всегда указывает на проблемы. До 3-х месяцев ребенок может плакать без видимой причины почти три часа в день. Это так называемый фиолетовый плач. Период фиолетового плача начинается в возрасте после двух недель, и продлится до з-х месяцев. Почему такой плач называется фиолетовым, мы рассказываем в статье на МедПравде.

Часто женщина, особенно молодая мама, автоматически чувствует вину за то, что ребенок плачет. Мало того, в окружающих нас людей, даже самых близких, могут быть свои представления о жизни. Поэтому, даже от своей мамы будьте готовы услышать вопрос: "А почему он у тебя плачет?" Всегда помните, что ребенок плачет не в вас, а потому что у него есть какая-то неудовлетворенная потребность. Ее и надо постараться определить. Например, он замерз, голоден, у него мокрый подгузник или он хочет почувствовать тепло вашего тела.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Сначала определимся, чего не нужно делать, если ребенок плачет. Ни в коем случае не трясите его, не хлопайте по спине или попе, не повышайте голос. Любое из перечисленных действий может привести к внутренней травме, которая в литературе известна под названием Синдром Встряхнутого Ребенка (СВР). Этот опасный для здоровья и жизни синдром развивается из-за того, что у ребенка слабо развиты мышцы шеи, которые еще не могут удерживать голову. Сотрясение головы приводит к повреждению головного мозга, кровоизлияния в сетчатку глаза. Во время сотрясения легко повредить лицевые кости, ребра, ключицы и лопатки.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Что делать, если ребенок безутешен? Сначала успокойтесь сами. Как это сделать читайте в нашей статье medpravda.com.ua.

Проверьте подгузник; протрите кожу на попе салфеткой, смоченной в теплой воде, а затем вытрите ее насухо; измерьте температуру тела.

Предложите ребенку грудь. Помните, что грудь – это не только источник еды. В груди есть еще непищевая функция – сосательная. Ребенок сосет грудь, чтобы успокоиться.

Правильно возьмите малыша на руки: при контакте с матерью живот к животу ребенок чувствует сердцебиение матери и чувствует себя в большей безопасности.

Поговорите с малышом. Не так важно, что именно вы будете рассказывать ему, важен тон и интонация голоса.

Отличные новости!

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android або IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Включите источник белого шума – монотонного шума, который напоминает тихий звук работающего пылесоса.

При необходимости оставляйте ребенка только с проверенными людьми, которым вы доверяете. Это необходимо для того, чтобы избежать опасности для малыша.

Если ребенок отказывается от груди, у него постоянно плохое настроение, монотонный плач, температура тела выше 37,50С, раздражение на коже, то не лечите ребенка самостоятельно. Ему не нужно давать противовирусный сироп Новирин или потивогистаминный препарат Лоратадин по совету соседки или родственницы. Вызывайте детского врача.

В любом случае, встряхивания не решает проблемы плача, а только наносит вред здоровью ребенка. Будьте терпеливы. Это поможет справляться со сложными вопросами и обеспечить вашему ребенку хороший уход. Здоровья вам и вашим детям!

Напомним, что в полицию обратилась 33-летняя женщина и рассказала, что бывший сожитель похитил ее годовалую дочь.

Как ранее сообщал портал "Знай.uа" под Киевом трое неизвестных похитили из детского сада двух сестер.

Портал "Знай.uа" писал, что в Киеве на парковке возле супермаркета "Эпицентр" на улице Полярной неизвестные мужчина и женщина украли маленькую девочку, а затем скрылись с места преступления.