Праздник происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня

Это первый день Успенского поста. Со времени, когда Сын Божий освятил Крест страданиями, в нем появилась чудодейственная сила. Название «происхождение» не полностью передает греческое слово, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому к названию праздника еще добавляют слово «изнесение». В этот день в храмах выносят Крест и поклоняются ему.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

День рождения португальской корриды

Каждый год в этот день проводят праздник рождения португальской корриды в Абиуле. Главным событием, конечно, является сама коррида в соответствии со всеми традициями. Это ведь не только соревнование, но сочетание искусства и спорта, мастерства и шоу. По сравнению в другими корридами, в португальской нет столько кровавости. Быков не отправляют на бойню, а возвращают в загоны.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Начало Успенского поста

Этот пост установили перед Преображением Господним и Успением Божией Матери. Он длится 2 недели, начиная с этого дня. Обычай дошел еще с древних времен христианства. Во время поста по понедельникам, средам и пятницам разрешается только сухоядение, а по четвергам и вторникам – горячая пища, но без масла. По выходным можно есть пищу с растительным маслом. В день Преображения можно есть рыбу, а в Успение можно рыбу только в том случае, если день пришелся на пятницу или среду.

Православные праздники:

  • Происхождение (изнесение ) честных древ Животворящего Креста Господня.
    Постный день.
  • Медовый Спас.
  • Начинается Успенский пост.

Первый Спас, Медовый Спас, Маковый Спас, Спас на воде

Сейчас Медовый Спас – это православный праздник, который приходится на первый день Успенского поста. Его установили в 9 веке в честь изнесения Древ Креста Господня. Считается, что вынесение креста может защитить от болезней, ему поклоняются и до сих пор. На Руси праздник начали отмечать с конца 15 века. А вот Медовым спасом его начали называть из-за обычая в это время заламывать или подрезать соты. На Юге еще освящают маковые головки.

Народные приметы на 14 августа

Именины в этот день

Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.