В этот день церковь отмечает перенесение в столицу Византии из Иерусалима мощей апостола от семидесяти Стефана. Другие названия праздника: «Степан», «Стефан», «Сеновал». 15 августа крестьяне заканчивали покос травы, собирали поздноцветущие травы, совершали охранительный обряд с лошадьми.

Стефан был членом еврейской диаспоры и одним из семи помощников учеников Христа. Но не только этим он занимался, а также проповедовал в Иерусалиме. После его речей, его вызвали в суд с обвинениями в богохульстве. Точно не известно, ему вынесли смертный приговор или толпа сама побила его камнями, но умер он мучеником.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Что нельзя делать 15 августа

Ни в народный, ни в православный праздник нет запретов, но сегодня полная Луна и такое событие тоже имеет вещи, которые делать не стоит. В это полнолуние нельзя ссориться, весь негатив станет причиной ваших неудач и не даст вам пройти путь к счастью. Не переедайте сегодня и не нагружайте себя физическими. Сил будет много, но из-за переутомления могут появиться проблемы со здоровьем. Не читайте страшные книги и не смотрите такие же фильмы. Они спровоцируют кошмары. Не занимайтесь финансами, не занимайте деньги сами и не давайте кому-то в долг.

Народные приметы на 15 августа

Поговорки и приметы

  • Дождь 15 августа – примета богатого урожая картошки.
  • В Степанов день вечером прошел сильный дождь, – утром следующего дня можно по грибы идти.
  • Какая погода утром в день Степана, – такая же будет в течение последующих шести недель.
  • Молодой месяц 15 августа, – примета к дождям, если растущий, – будет засуха.
  • Свистит бурундук в Степанов день, – впереди солнечный и безветренный день.
  • Если громко и долго квакают лягушки, – примета к дождю.
  • 15 августа очень поздно корова вернулась с пастбища домой, – примета к дождю на следующий день.
  • Рожденные в этот день – очень добрые, отзывчивые и честные люди. Они щедрые и благородные.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.