В этом году любимый овощ украинцев - картофель станет роскошью. Из-за неурожая, уже сейчас цена на картофель достигла рекордного показателя, а осенью стоимость за килограмм может подскочить вдвое.

Эксперт говорят, что дешевой картошки в этом сезоне ждать не стоит. Сейчас на рынках ее реализуют по 9 грн за килограм, а ближе к зиме, по прогнозам экономистов, сумма может вырасти вдвое. Такого не было за последний десяток лет.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь

Во многих регионах на плохой урожай повлияла непогода. Сначала огороды заливало, потом сушило. А картофель любит умеренную погоду, с достаточно количеством влаги и солнца.

картошка

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Отличные новости!

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Многие фермеры жалуются, что собранного урожая хватит только для собственного потребления, придется отказаться от продажи.

картошка

Что будет с цінаим на другие овощи

Нынешний сезон разочаровал украинских овощеводов. Основные ставки — на лук и капусту, которые били все рекорды по ценам еще Этой весной, — не сыграли. Цены на лук обвалились в п’пятеро. Если в апреле-мае на опте его продавали по 25 гривен, то сейчас — по 5 гривен за килограмм.

Капуста подешевела в 3,5 раза, морковь — в 1,5 раза. Что, конечно, не может не радовать рядовых украинцев, которые еще в мае платили за килограмм лука до 30-40 гривен. Зато в выигрыше те, кто посадил картошку. За него сейчас можно выручить вдвое больше, чем в прошлом году. Дороже стоят также салатные овощи — томаты, огурцы, перец.

Напомним, эксперты сообщили, что уже осенью подорожают главные продукты такие, как хлеб, макаронные изделия, яйца и молочные продукты.

Как ранее сообщал портал Знай.uа из-за увеличения акциза в Украине подорожают сигареты.

Также портал Знай.uа писал, что украинцев предупредили о подорожании гречки и хлеба.