Итоги оценивания ВНО показали, что 80% абитуриентов не задтні сформулировать собственную позицию, аргументировать и привести примеры из собственного читацьго или жизненного опыта.

Об этом заявил исполняющий обязанности директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"в Течение ряда лет при прохождении ВНО мы имеем обязательное задание – "личное высказывание", в котором ученик должен сформулировать собственную позицию, подтвердить ее несколькими аргументами, привести примеры и сделать вывод", - сказал. а. директора центра оценивания.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Бойко отметил, что к сожалению, из года в год фиксируется низкий уровень способности среди абитуриентов изложения своей мысли.

"К сожалению, наши дети не умеют излагать свои мысли на том уровне, который требует от них наш государственный стандарт", - констатировал он.

Также В. Бойко прочитал отрывок из специального заключению специалистов, для понимания реальной картины.

Как подчеркнул Бойко, выпускникам не хватает навыков построения аргументированного текста. И такая проблема у около 80% школьников.

"80% прошли тестирование не способны сформулировать свою позицию относительно предложенного вопроса для дискуссии. Половина протестированных вообще не способны привести примеры из собственного читательского или художественного опыта. А около 40% с социальной или исторической жизни", - добавил он.

Большинство участников получили отценку за изложение мыслей от 0 до 1 балла из 4 возможных.

Напомним, 13 августа, в Украинском центре оценивания качества образования сообщили, что внешнее независимое оценивание (ВНО) с украинского языка и литературы составили 84% абитуриентов, по физике - 85%, по математике - 81,83%.

Напомним, новый закон изменит обучения в школе.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, родителям рассказали, во сколько обойдется нанять репетитора для ребенка и какие предметы обойдутся дороже.

Также портал Знай.uа писал, что родителей предупредили, без которых прививок детей не допустят к учебному процессу в сентябре.