В этот день православная церковь чтит память преподобной мученицы Евдокии Римляныни. Другие названия праздника: «Авдотья», «Малиновка», «Огуречница», «Сеногной». С этого дня начинают идти мелкие моросящие дожди, поспевает лесная малина, хозяйки собирают последние огурцы.

Святую Евдокию воспитали в христианской вере в Риме зажиточные родители. Когда были гонения на христиан персидского царя Сапора, ее схватили вместе с другими. Она в заточении помогала узникам, поддерживала их, помогала переносить пытки. О ее проповедях рассказали царю, он приказал пытать ее особенно жестоко, а потом казнить.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Что нельзя делать 17 августа

В этот день ни в коем случае нельзя одалживать деньги. Иначе вы просто никогда не сможете вернуть долг. Также день не стоит проводить в одиночестве, лучше посвятить его родным и близким.

Народные приметы на 17 августа

Поговорки и приметы

  • Погода 17 августа определяла, каким будет ноябрь: Авдотья малиновка погожа - канун зимы выдастся пригожим, а если дождлива, пасмурна - наступит ноябрь серый, снежный и холодный.
  • Ежели день выдался парким и душным – это к затяжным мелким дождям.
  • Авдотья Огуречница семь дождей несёт.
  • С этого дня могут заладить дожди средь бела дня без грома и молнии.
  • Если идёт дождь — все сено сгниет.
  • Пришла Авдотья — убирай чеснок и лук, срывай огурцы.
  • С Евдокии у огурца нет смака – вырастают они кривыми.
  • На Авдотью сбор малины — готовь плетенки.
  • Если рясная малина — будет хороший урожай хлеба.
  • Женщинам, родившимся 17 августа, надо искать женихов, родившихся в ноябре. Носить им следует аквамарин.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.