Министерство охраны здоровья Украины (МЗ) добавило еще 14 препаратов в реестр лекарственных средств, подлежащих возмещению по правительственной программе "Доступные лекарства".

Эту информацию сообщает пресс-служба Национальной службы здоровья Украины со ссылкой на приказ Минздрава.

"В новой редакции Реестра количество лекарств, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить безвозмездно, увеличилось на 14 позиций". говорится в сообщении

таблетки
таблетки

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

В приказе Минздрава от 15 августа говорится о завершении формирования реестра лекарств, покупку которых частично или полностью возмещает правительство.

Всего в него вошли 254 препараты, из которых 195 предназначены для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 45 - для диабета второго типа, 14 - для бронхиальной астмы.

Сообщается об увеличении списка бесплатных лекарств по государственной программе реимбурсации с 64 до 78 позиций.

аптека
аптека

Кроме того, впервые все процессы при формировании реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации, состоялись в электронном формате.

"Это обеспечило четкие и прозрачные правила для всех участников, сделало процессы более быстрыми и удобными. И это способствовало тому, что в результате совместной работы мы получили Реестр, в котором выросло количество лекарственных средств, бесплатных для пациента". цитирует пресс-служба главу НСЗУ Олега Петренко

Напомним, в партии "Слуга народа" назвали вероятного кандидата в министерство здравоохранения на место Супрун.

Как сообщал портал Знай.uа, медики под Офисом Президента требуют отставки Супрун.

Также Знай.uа писал, Зеленскому показали ужасные последствия реформы Супрун, выжить нереально.